Sun, Aug 19

15:46 小6〜中1で注意機能発達 理化学研究所など解明 http://t.co/UdhX7IBl @kobeshinbunさんから 20:18 RT @contractio: 【拡散希望】社会学研究互助会(20120909)前田泰樹『心の文法─医療実践の社会学』合評会。評者:飯島和樹、井頭昌彦、山田圭一。 h…

Sat, Aug 18

15:08 .@ueyamakzk さんの「「要素現象は、解釈の水準にある」(ラカン)」をお気に入りにしました。 http://t.co/0wI3YFUq Powered by twtr2src

Fri, Aug 17

23:02 RT @idconsultoffice: ワクチン と 有害事象 と 因果関係 http://t.co/B2fObXlX 23:47 つなごう医療 中日メディカルサイト | 脱法ハーブや処方薬 乱用深刻 薬物依存回復どう支える http://t.co/WEyTcqwK @chunichi_mediさんから Powered by twtr2src

Thu, Aug 16

00:36 [MM登録] 街場の文体論 http://t.co/0qXMKCNX 00:36 [MM登録] 【現代思想の現在】レヴィナス ---壊れものとしての人間 (河出ブックス) http://t.co/YmyD9W97 00:36 [MM登録] 解 (Psycho Critique) http://t.co/BQrLJKlZ 00:36 [MM登録] 愛着崩壊子ども…

Tue, Aug 14

00:59 RT @xxxlovekittyxxx: 衝撃の事実!…拡散拡散 http://t.co/o7BPmQme Powered by twtr2src

Mon, Aug 13

23:25 “上司に怒られるための参考書がほしい - レジデント初期研修用資料” http://t.co/4ZKaz0IO 23:29 RT @medtoolz: http://t.co/X9lf0R9r まとめた。いい間違えかたについて 23:44 RT @mainichijpedit: 福島第1原発の吉田昌郎前所長が、福島市であったシ…

Sun, Aug 12

21:45 RT @afcp_01: はてなブログに投稿しました アスペルガー症候群をもつ被告人による実姉刺殺事件についての大阪地裁判決 - A Fickle Child Psychiatrist http://t.co/MezT20tt Powered by twtr2src

Fri, Aug 10

05:03 やったー! 23:30 アスペルガー症候群をもつ被告人による実姉刺殺事件についての大阪地裁判決 - A Fickle Child Psychiatrist http://t.co/ghZ1oeEp Powered by twtr2src

Thu, Aug 09

11:39 RT @Angel_Vet_Hima: 【子供のころ勘違いしがちなこと】 ・汚職事件→お食事券 ・波浪注意報→Hello注意報 ・台風一過→タイ風一家 ・敗者復活→歯医者復活 ・慰謝料→医者料 ・肩甲骨→健康骨 ・東名高速道路→透明高速道路 ・土用の丑の日→土曜の牛の日 ...…

Wed, Aug 08

00:58 よーし!平野!石川! 01:12 キタ━━━━(゜∀゜)━━━━!! Powered by twtr2src

Tue, Aug 07

02:48 ぜーはーぜーはー 02:50 よし!よし!よし! 22:35 [結核診断前のフルオロキノロンは、結核患者の死亡リスクを上昇] http://t.co/lVeROzPC 23:26 っしゃー! 23:51 すごいぞ福原! Powered by twtr2src

Mon, Aug 06

01:36 Ping でマイケル・ジャクソンのMichael Jackson's This Is Itに「いいね!」とコメントしました。 http://t.co/PcTxAt8K #iTunes Powered by twtr2src

Fri, Aug 03

10:47 [MM登録] The 臨床推論 研修医よ,診断のプロをめざそう! http://t.co/pNKTdGhW Powered by twtr2src

Thu, Aug 02

00:33 RT @naganoeiko: 皆様へ 例の大阪の求刑以上の重罰判決要旨を以下からダウンロードできるようにいたしました。ご参考までに http://t.co/XQsq6DZ7 Powered by twtr2src

Tue, Jul 31

21:36 Ustreamの「免疫不全とワクチン」にチェックイン! http://t.co/ZAKgYfG1 Powered by twtr2src

Mon, Jul 30

00:37 [MM登録] 思想地図β vol.2 震災以後 http://t.co/LjB4B1mB 00:37 [MM登録] 日本2.0 思想地図β vol.3 http://t.co/SoP2wktF 11:34 RT @tnakamura23: 「10種類の食材が陸上のトラックをイメージした楕円(だえん)形のお好み焼きの中で“共演”。その上…

Sun, Jul 29

12:18 “「ロンドン五輪選手村 おもてなし金メダル級」のフォトスライドショー:イザ!” http://t.co/iGlYbyN8 20:00 RT @numachinomajo: Paul McCartney - Hey Jude (8:02) #sm18464251 http://t.co/e72cgiHn これは消されないで欲しいなあ。うおおおおおっ…

Sat, Jul 28

14:53 [MM登録] ぼくの住まい論 http://t.co/TgJGF6c5 14:53 [MM登録] 宿業の思想を超えて―吉本隆明の親鸞 (サイコ・クリティーク 18) http://t.co/eGxHGGig 14:54 [MM登録] 発達障害と呼ばないで (幻冬舎新書) http://t.co/2Cx22aPI 14:54 [MM登録] 発達障…

Thu, Jul 26

11:09 RT @schizoophrenie: 「要素現象の概念――統合失調症診断学への寄与」という拙論が、精神神経学雑誌の今月号に掲載されました。精神科クラスタの皆様、どうぞよろしくお願いします。ヤスパースからラカンに至るelementarなものをめぐる系譜を通して、統…

Tue, Jul 24

01:12 [MM登録] 定本 夜戦と永遠 上---フーコー・ラカン・ルジャンドル (河出文庫) http://t.co/0hM1Eye2 01:12 [MM登録] 定本 夜戦と永遠 下---フーコー・ラカン・ルジャンドル (河出文庫) http://t.co/CwgCiuXu 01:12 [MM登録] 臨床感染症ブックレット 7 […

Mon, Jul 23

02:22 あらー (´;ω;`) Powered by twtr2src

Fri, Jul 20

11:13 [MM登録] 自殺リスクの理解と対応―「死にたい」気持にどう向き合うか http://t.co/6dCSX9GN 11:43 [MM登録] 中高生のためのメンタル系サバイ http://t.co/WAJA1Jxh Powered by twtr2src

Thu, Jul 19

22:38 勉強になりましたー Powered by twtr2src

Wed, Jul 18

12:20 .@otakazu さんの「@schizoophrenieさん、@ueyamakzkさん、@kay_shiximaさんの「スキゾ極/パラノ極」に関するトークまとめ」をお気に入りにしました。 http://t.co/nxIpAIH7 Powered by twtr2src

Mon, Jul 16

22:48 [MM登録] 日本の精神医療史: 明治から昭和初期まで http://t.co/TfXmQsaz 22:49 [MM登録] こうして乗り切る、切り抜ける認知症ケア―家族とプロの介護者による究極の知恵袋 http://t.co/LqrYlf0X 22:49 [MM登録] 生と病の哲学 生存のポリティカルエコノ…

Sat, Jul 14

21:53 RT @donpy: 歴代最強の iPhone Tips が誕生。瞬時にメールの未読をゼロにする隠しコマンド的裏技があった!〜 iPhone Tips Focus【20120713版】 http://t.co/B8ggDVxW Powered by twtr2src

Fri, Jul 13

10:35 [MM登録] 実践入門 解離の心理療法―初回面接からフォローアップまで http://t.co/a1iMtAJH Powered by twtr2src

Mon, Jul 09

22:14 【Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン6 DVD-BOX】を観た映画に追加 →http://t.co/Bc6THejm #videometer Powered by twtr2src

Sun, Jul 08

20:51 [MM登録] ちはやと覚える百人一首 「ちはやふる」公式和歌ガイドブック http://t.co/ZpjbCGeh 20:52 [MM登録] 心の病 回復への道 (岩波新書) http://t.co/4jUZEnBr 20:53 [MM登録] 「当事者」の時代 (光文社新書) http://t.co/yDlg7FTh Powered by twt…

Thu, Jul 05

21:48 [MM登録] フロイト講義“死の欲動”を読む http://t.co/re1H0e1D 21:48 [MM登録] 若者の「うつ」―「新型うつ病」とは何か (ちくまプリマー新書 117) http://t.co/LZEGlTqI 21:49 [MM登録] 「孤独」から考える秋葉原無差別殺傷事件 (Psycho Critique) htt…